Le Centre de formation des apprentis oeuvre à favoriser la réussite de ses apprenants par la création d’un environnement propice à l’apprentissage.

Son organisation est au service des apprenants, des artisans, des recruteurs.

 

La Présidente de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat est Vernita CHERUBIN

La secrétaire générale/directrice générale est Alexandra VAL

DIRECTION Pilotage

Facturation

Suivi du courrier

Veille informative

Communication interne

·        Ludmya LUCENAY WEISHAUPT, directrice

·        Carine MASSERANN, assistante de direction

ADMINISTRATIF Qualité

Suivi réglementaire

Statistiques

Référent handicap

Bureau des inscriptions/enregistrement des dossiers apprenants

Suivi des heures des vacataires

Suivi des visites en entreprise

Suivi technique du bâti

·

·        Rosange HABRAN, attachée technique

·        Myrlen SERAPHIN, agent de la vie scolaire – (puis assistante administrative)

·        XXXXXXXX, attaché.e technique

RELATIONS ENTREPRISES Prospection

Recrutement

Accompagnement des entreprises

Suivi de la contractualisation

Suivi de la prise en charge avec les OPCO

Mobilité des jeunes

·

·        Jocelyn GREDORE, chargé de mission INTERIM

·

·

 

SERVICES TECHNIQUES Gestion des achats et des marchés

Suivi des contrats de prestation et des prestataires

Entretien du bâtiment

Surveillance des locaux et des personnes

Hygiène et sécurité

Régie des recettes

 

·        Irène SYMON, Responsable des achats

·        Marie-Laure BATARDOT, Intendante

·        Jocelyn BELINA, agent technique

·        Jean-Maurice PETERSON, concierge

·        Hélane Bianca DA SILVA LOREDO, Agent de service

·        Eulalia JEAN CHARLES Agent de service

VIE EDUCATIVE Accompagnement des apprenants :

·        Vie au CFA

·        Vie en entreprise

·        Social

Projets éducatifs

Relations avec les parents

Suivi de la discipline, de l’assiduité

Contrôle des livrets d’apprentissage

·       WEIMERT Nicaise, conseillère principale d’éducation

·        PASCAL Neuville, agent de la vie scolaire

·       SERAPHIN Myrlen, agent de la vie scolaire –

 

COMPTABILITE

Suivi de la facturation, des dépenses et des recettes

Edition des documents comptable

Comptabilité analytique

·        HOLDER Serge, comptable
PEDAGOGIE Encadrement de l’équipe professorale

Pilotage des formations et de l’année pédagogique

Suivi administratif de la pédagogie

Inscription aux examens en lien avec la VE

Mise à disposition de ressources pédagogiques

Dispositif d’accompagnement pédagogique des apprenants

Encadrement des tests de positionnement

Veille métiers et pédagogie

Suivi réglementaire

·        BERNUS Karl Erik , responsable pédagogique

·        SUNTHER Joël-Alexandre, responsable du CRAF

EQUIPE PROFESSORALE Construction et animation de formations –

Productions de documents pédagogiques

Evaluations des apprenants en continu

Réalisation des examens blancs

Animation de projets pédagogiques

Suivi du parcours pédagogique des apprenants

Visite en entreprises des apprenants

• ALEXANDRE Rony, Electricité (TP; Technologie)
• BAULANE Christian, Froid et climatisation (TP; Technologie)
• BOBO Elisabeth, Management de salon de coiffure (BP) et vente-conseil (CAP)
• BRUNO Riquel, EPS
• RUSTER Thélia, EPS
• LOQUET Fabrice, Coiffure (TP; Technologie)
• CHRIST Auguste, Pâtisserie (TP; Technologie)
• GOUSSET Guilène, Petite enfance (TP; Technologie)
• DELEPINE Sonia, Biologie
• ELORE José, Hôtellerie restauration (TP; Technologie)
• ALEXANDRE Grégory, Hôtellerie (TP, Technologie)
• GOEDERS, Gina, Coiffure (TP; Technologie)
• GROSOL Jean-Michel, Connaissance de l’entreprise
• JEAN-GILLES Charles, Serrurerie métallerie (TP; Technologie)
• RAVENET Stéphane, Installateur sanitaire (TP; Technologie)
• LAGHOE-NGUEMBE Gina-Laure, Biologie
• LALLOZ Didier, Cuisine (TP; Technologie)
• LEFAY Barbara, Esthétique (TP; Technologie)
• XXXXXXX, Expression et numérique
• MARTINEZ Magal, Esthétique (TP; Technologie)
• MARULIER, Chantal Français et histoire-géographie
• MICHEL Mackenson, Mathématiques
• NEYRAT Stéphane, Dessin technique
• RAMCHAND Sherwin, Mécanique (TP; Technologie)
• LE QUEAU Rachelle, Anglais et français
• ROZAS-SOMBE Kéturah, PSE
• SUNTHER Joël-Alexandre, Français et histoire-géographie
• LAMOTTE Magali, Mathématiques, physique-chimie